ТОП 15 книг по интернет-маркетингу и интернет-рекламе
Наш ТОП-15 книг по интернет рекламе и маркетингу. Акция
23.10.2020
Facebook против Apple
Facebook vs. Apple — как гиганты дерутся за нас
26.02.2021

SEO тренды 2021

SEO тренды 2021

Новшества и изменения, которые ожидают нас в SEO тренды 2021 года начнем рассматривать в этой статье. Поисковые системы, как и все технологии, развиваются, изменяются алгоритмы, критерии поисковой выдачи. Чтобы ваши сайты занимали верхние позиции в поиске, необходимо держать руку на пульсе и отслеживать все, что происходит в сфере SEO.

Что происходило в 2020 году?

  • По наблюдениям seo-спецов в топы вырывались сайты, где основательно поработали с доверием потребителей. Что Гугл, что Яндекс вдруг осознали ценности классического маркетинга. Абсолютно все изменения алгоритмов направлены на удовлетворение потребностей пользователей. На сайтах стало важным работать с возражениями пользователей и удовлетворять пользовательский запрос полностью. В центре внимания вдруг оказался фактор достоверности (Е-А-Т). Поисковые системы сами устали от обилия фейковой информации.
  • 5 мая Google выкатил Web Vitals: основные показатели здорового сайта. Это единое руководство по оценке качества взаимодействия сайта с пользователем. Теперь мы ждем обновлений Lighthouse, Chrome DevTools, PageSpeed ​​Insights, отчет о скорости Search Console и других популярных инструментов, чтобы выделить последовательные и действенные рекомендации по улучшению Core Web Vitals.

Какие изменения ждут нас и SEO тренды 2021?

Весной 2021 года ждем перевод всех сайтов на mobile-first индексацию и внедрение в алгоритм поиска нового фактора ранжирования Page Experience.

Конечно, в текстах должны быть обычные ключевые слова. Иначе документы просто не пройдут кворум, т.е. минимальные требования к странице, чтобы она вообще имела шансы быть найденной.

Но теперь поиск понимает, насколько эта страница может удовлетворить потребность пользователя. Например, технологии «Палех», «Королев» в Яндексе и BERT в Google могут понимать смыслы текстов даже без цитирования ключевых слов в них. Это значит, что поиск на основании семантических связей между разными маркерами может определить и смысл, и уровень качества текста.

Например, если для коммерческого ключевого слова в тексте есть слова о доставке, вариантах оплаты, возврате, гарантии, монтаже, маркеры «Калькулятор», «Отзывы», «Акции», то такая посадочная страница может считаться хорошим ответом. И сайт по соответствующему запросу попадет в Топ.

Главный тренд:

Если раньше классический SEO-специалист не думал о маркетинге продаж бизнеса вообще, то сейчас обязан.

В текстах, например, должны быть не только ключевые слова, но и их синонимы, тематически близкие термины, естественно, топонимы, то есть названия городов, где можно купить этот продукт, а также коллокации.

На основании этих лингвистических маркеров поиск понимает — эта страница для людей, для удовлетворения их потребностей. А не для роботов.

Если при обычной продаже в офлайне клиент просит выслать фотографии продукта, на продвигаемой странице должны быть фотки. Если просит прайсы и открытые цены, то есть маркеры цен без фразы «По запросу», то на документе должны быть эти ответы. Если клиент по телефону спрашивает о расчете доставки, на странице должен быть калькулятор. Что BERT, что учет EAT — это всё алгоритмы про классический маркетинг, а не про «тупой спам ключевиками в тайтлах». (но ключевики в текстах всё равно нужны).

  • В учете EAT во многих бизнесах важен авторитет продавца. На языке поиска — автора текста на посадочной странице. Ничего удивительного, в офлайне мы тоже интересуемся квалификацией менеджера или предприятия перед покупкой.
  • В подходе MobileFirst или Core Web Vitals та же история — сделать пользователю = покупателю удобнее. Неудивительно, что мобилопригодные сайты получают с 2018 года бонус и в мобильной выдаче, и в десктопной. Яндекс заявил об учете это фактора в 2016 году. Неудивительно, что сайты, которые заранее подумали об удобстве покупки (скорость загрузки, кроссбраузерность, https, отсутствие агрессивной рекламы) получают бонус.
  • Оптимизация под локальное SEO — это база поискового оптимизатора, например, в Яндексе с 2009 года. Именно тогда Яндекс из монолитного превратился в тысячу маленьких Яндексов в каждом городе России. Удивительно, что сейчас в Яндексе более 30 000 регионов.
  • Работа с сервисами Яндекс Справочник, Яндекс Карты, Google Мой бизнес или Google Карты — это маст хэв. Во-первых, потому что поиск подкидывает свои адресные сервисы в выдачу. Во-вторых, поиск становится гиперлокальным и выдаёт разные сайты в зависимости от геопозиции пользователя даже на уровне района. Ну а, в-третьих, наличие и регулярное пополнение отзывов от покупателей в этих сервисах даёт пока ещё небольшой прирост позиций и трафика.

Советую в 2021 году уделять еще больше внимания контенту.

Предполагаю, что работа с длинными текстами станет эффективнее.

Не забывайте учитывать E-A-T (Экспертность, Авторитетность и Достоверность). В любой нише, во всех регионах игнорирование этого показателя с каждым годом будет все негативнее влиять на результат.

Всем целевого трафика и высоких конверсий в 2021 году!

Автор статьи про SEO тренды 2021 Евгений Летов, основатель агентства «Промо Эксперт»

Новшества и изменения, которые ожидают нас в SEO тренды 2021 года начнем рассматривать в этой статье. Поисковые системы, как и все технологии, развиваются, изменяются алгоритмы, критерии поисковой выдачи. Чтобы ваши сайты занимали верхние позиции в поиске, необходимо держать руку на пульсе и отслеживать все, что происходит в сфере SEO.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *